живые+мощи

  • 61счита́ть — 1) аю, аешь; прич. страд. прош. считанный, тан, а, о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти. □ «Ямщик» мучительно засыпал под действием эфира, прерывистым голосом считая: Двадцать один… Двадцать… …

    Малый академический словарь

  • 62тя́га — и, ж. 1. Действие по глаг. тянуть (в 1, 4, 13, 14 и 17 знач.) и тянуться (в 4, 9 и 13 знач.). Тяга барж буксиром. Тяга невода. Тяга ростка к свету. □ Набегающий с поля ветер слегка кропит мелким дождиком и своей ровной тягой усыпляет и убаюкивает …

    Малый академический словарь

  • 63утро́ба — ы, ж. 1. Внутренняя часть живота человека или животного. К чему послужило мне то, что еще в утробе матери я был уже гвардии сержантом! Пушкин, Капитанская дочка. И, кажись, не сильно я расшиблась . Только словно у меня что внутри в утробе… …

    Малый академический словарь

  • 64хребе́т — бта, м. 1. Позвоночник животного, рыбы. Он нес на тарелке обглоданный хребет селедки. Тургенев, Первая любовь. Лошадь медленно, с трудом повернулась, и особенно ясно бросились в глаза ребра и хребет, обрисовывающиеся под кожею. Ал. Алтаев,… …

    Малый академический словарь

  • 65чернота́ — ы, ж. 1. Свойство и состояние по прил. черный (в 1 знач.).; черный, темный цвет чего л. Мерцающее зеленоватое небо подчеркивало глухую таинственную черноту куполов. Нагибин, Переулки моего детства. Чай был кирпичный, напревший в ведре до черноты …

    Малый академический словарь

  • 66бой-баба(бой-девка) — (иноск.) бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезет Ср. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой девка. Тургенев. Живые мощи …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 67бой-девка — бой баба (бой девка) (иноск.) бедовая, лихая, смелая, за словом в карман не полезет Ср. Вы ведь помните, какая я была в свое время бой девка. Тургенев. Живые мощи …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 68женские слезы дешевы — Ср. Поплакала то я в одиночку! Откуда бралось! Да ведь у нашей сестры слезы не купленные. Тургенев. Живые мощи. Лукерья. Ср. Пускай поревет, у баб слезы не купленные. Писемский. Плотничья артель. 5. Ср. Ты расскажи всю правду ей, Пустого сердца… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 69Мужские костюмы —         1800 е годы, словно считаясь с календарным началом века, быстро изменили городскую моду: парики, немецкие кафтаны и штаны с пряжками продолжали носить только старцы вроде князя Николая Болконского в «Войне и мире» или князя Тугоуховского… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 70Зангвиль — Израэль (1864 1926) англо еврейский писатель. Р. в Лондоне, в семье бедных еврейских эмигрантов из Польши. Семья З. тщательно оберегала занесенные из старозаветного еврейского местечка обычаи, поверья и воспоминания, которые и запечатлелись в… …

    Литературная энциклопедия