овечка

  • 81Куюнджик — и коюнджик ( овечка ) большой холм на вост. берегу Тигра, против города Моссула, на месте древней Ниневии. Здесь в 1852 г. произведены были первые раскопки, раскрывшие знаменитую библиотеку царей ассирийских …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 82ове́чка — и, род. мн. чек, дат. чкам, ж. уменьш. ласк. к овца. || О смирном, кротком человеке. А ты все такая кроткая, такая овечка ты моя! Достоевский, Неточка Незванова. [Роллинг:] Я их сломлю. Я их обучу дисциплине. Я из них сделаю овечек. А. Н. Толстой …

    Малый академический словарь

  • 83подцепи́ться — цеплюсь, цепишься; сов. (несов. подцепляться). разг. Прицепиться к чему л. (обычно сзади, снизу). К борту его подплыла большая лодка со множеством людей, подцепилась багром к спущенному трапу. М. Горький, Детство. Прибежала «овечка» маленький… …

    Малый академический словарь

  • 84послу́шный — ая, ое; шен, шна, шно. Покорный, повинующийся. Половину следующего дня она была тиха, молчалива и послушна, как ни мучил ее наш лекарь припарками и микстурой. Лермонтов, Бэла. Жеребец шатался от усталости, но был послушен Аль Исса, как ручная… …

    Малый академический словарь

  • 85разбушева́ться — шуюсь, шуешься; сов. 1. Начать бушевать всё сильнее и сильнее. Ветер разбушевался. □ На рассвете в юрту вошел А. Сагды и объявил, что море разбушевалось, ехать нельзя. Арсеньев, В горах Сихотэ Алиня. 2. перен. разг. Начать проявлять гнев, ярость… …

    Малый академический словарь

  • 86тихо́ня — и, род. мн. хонь и ей, м. и ж. разг. Тихий, смирный человек. Такой тихоня был [Валька Спагин], ни в одной драке, ни в одном налете на чужой сад за яблоками не участвовал. Гайдар, Школа. Чего это ты больно разбушевалась? То была тихоня, овечка… …

    Малый академический словарь

  • 87язви́ть — влю, вишь; несов. 1. перех. устар. Ранить, причинять боль. Они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него, Но иглы тайные сурово Язвили славное чело. Лермонтов, Смерть Поэта. Глухая ночь меня застигла, Морозной мглы сверкающие иглы Открытое… …

    Малый академический словарь

  • 88ФАБИЙ МАКСИМ Кунктатор — Квинт (Fabius Maximus Cunctator, Quintus) (ум. 203 до н.э.), римский полководец и государственный деятель. Консул в 233 (получил триумф за победу над лигурами) и 228 до н.э., цензор в 230 до н.э. После поражений, нанесенных Риму Ганнибалом в 1 й… …

    Энциклопедия Кольера

  • 89Молдавская музыка —         Глубоко самобытная муз. культура Молдавии складывалась на протяжении мн. веков в тесной взаимосвязи с муз. творчеством соседних слав. народов, а также румын и венгров. В основе молд. нар. музыки лежат диатонические лады: ионийский,… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 90Лоно, колени — I. Евр. слово хек обозначает сгиб, к рый образует тело сидящего человека. В этом сгибе помещается ребенок, лежащий или сидящий на коленях у матери (3Цар 17:19 в Синод. пер. руки ), или животное (2Цар 12:3 в Синод. пер. грудь ). Иногда то же… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза