свинопас

  • 61ОДИССЕЙ 17 У ЭВМЕЯ — Когда Одиссей приблизился к жилищу свинопаса Эвмея, тот был дома один и работал, сидя у входа. Увидали Одиссея собаки и бросились на него с яростным лаем. Они растерзали бы Одиссея, если бы не прибежал Эвмей и не отогнал их. Странник, сказал… …

    Энциклопедия мифологии

  • 62Ромул и Рем. Основание Рима — В славном городе Альба Лонге царствовал потомок великого троянского героя Энея Нумитор, который был справедливым и милостивым правителем. Но брат его Амулий, завидовавший Нумитору и сам стремившийся к царской власти, подкупил приближенных царя и …

    Энциклопедия мифологии

  • 63бодб — В мифологии ирландских кельтов Бодб король Сидха Мунстер, свинопас которого превратился в одного из волшебных быков, упоминаемых в Похищении быка из Куальгне (см. глава 12). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 64охалл охне — В мифологии ирландских кельтов король сидха в Коннахте, чей свинопас вел вечную борьбу со свинопасом Бодба (см. глава 12) (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 65пендаран дифед — В мифологии валлийских кельтов Пендаран Дифед свинопас, ставший приемным отцом Придери (см. глава 19). (Источник: «Кельтская мифология. Энциклопедия.» Пер. с англ. С. Головой и А. Голова, Эксмо, 2002.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 66глава 23 — ЯВЛЕНИЕ АРТУРА В МИФОЛОГИИ      Явление Артура, его внезапное вторжение в ход мифологической истории, представляет собой одну из много численных загадок кельтской мифологии. Он никак не упоминается ни в одной из Четырех Ветвей Мабиноги ,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 67Шварц Евгений Львович —       (1896 1958), писатель, драматург. В Петрограде с 1921 (в составе «Театральной мастерской» П. К. Вейсбрема). После закрытия театра (1922) продавец в книжном магазине на Литейном проспекте, секретарь К. И. Чуковского; сблизился с группой… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 68Одиссея — «ОДИССЕЯ» греческая эпическая поэма, вместе с «Илиадой» (см.) приписывавшаяся Гомеру (см.). Будучи законченной позже «Илиады», «О.» примыкает к более раннему эпосу, не составляя однако непосредственного продолжения «Илиады». Тема «Одиссеи»… …

    Литературная энциклопедия

  • 69ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ — «ПРИНЦЕССА НА ГОРОШИНЕ», СССР, киностудия ИМ. М.ГОРЬКОГО, 1976, цв., 89 мин. Сказка. По мотивам произведений Г.Х.Андерсена. По мотивам сказок Ганса Христиана Андерсена: «Принцесса на горошине», «Свинопас», «Дорожный товарищ», «Самое… …

    Энциклопедия кино

  • 70СВИНОПАСУ ПОВЕЗЛО — «СВИНОПАСУ ПОВЕЗЛО» («Удача», «Счастливый свинопас», «Пятилетку в четыре года»), СССР, Госкинпром Грузии, 1931, ч/б. Агитационный фильм. Агитационно пропагандистский фильм, призывающий рабочих и крестьян Грузии к подписке на Третий… …

    Энциклопедия кино